понедельник, 23 сентября 2013 г.

Отчет 1: Сенат и народ Рима

  Сыграли в Римскую Республику втроем( Я, Максим aka Tanone и Александр). Что примечательно-играли в старую версию, которой уже лет двадцать;))
Картинки кликабельны.
Начало игры



Мои сенаторы

Сенаторы Александра 
Сенаторы Максима
  Правил в игре много, но все очень логичные, и к тому же легко объясняются по ходу игры.
  Небольшие пояснения по правилам:
Игра состоит из 6 фаз:
1)смертей( сенаторы умирают естественной смертью)
2)доходов( сенаторы игроков зарабатывают деньги)
3)форума( добор игроками новых карт, подкуп сенаторов и появление войн)
4)сената( ядро игры-избрание на должности, судебные процессы и т. д.-все вопросы решаются голосованием Сената)
5)войны(отправленные на войну легионы сражаются с противником)
6)революции(восстание сенаторов)
Итак, приступим.
  Началось все очень спокойно. Ни войны, ни восстания, народ счастлив-в общем тишь да гладь. Ну и решили мы тогда по быстрому разобраться со стартовой Первой Пунической. Сказано-сделано, построили флот, набрали легионы-и вперед и с песней.
Карфаген должен быть разрушен!
Вперед!
  Да не тут то было-за всем этим последовала катастрофа(disaster), в-общем огребли чуток по роже; ну да ладно, переживем, с кем не бывает.
  Тут надо сказать, что первый ход я провел бездарно, никаких должностей не занял, сенаторов не переманил-ну что ж, постараемся наверстать.
Отважные римские легионы
  На втором ходу все стало поинтереснее-вышла Вторая Пуническая, а это чревато(сила смежных войн удваивается). Ну, Сенат испугался, быстренько избрали Диктатора- и вперед! Пришлось поднапрячься, спустить всю казну на войска-послали 2 армии с карфагенцами разбираться, причем обе на Первую Пуническую. И тут надо же такому случиться-не доплыли, не смогли разбить Карфаген на море. Вторая Пуническая вышла из под контроля-но ничего, в Риме пока все спокойно.
И мы не лыком шиты!
Неконтролируемая Вторая Пуническая
  На следующий ход все-таки победили и вздохнули облегченно.
  Вскоре и Вторую Пуническую завершили, причем прямо как-то совсем без проблем.
Военная экспедиция
  А потом все стало совсем скучно, вышло всего 2 войны, да и те какие-то заморенные. Зато в Сенате развернулась нешуточная борьба за власть!
Переманили Диктатора!
В кои-то веки получил и консула, и цензора
  Сначала объединились против Максима, как самого прокачанного. Ничего, вроде маленько, сравнялись. А тут опа-на!-Максим выдвигает своего сенатора на пожизненное консульство. Поскребли по сусекам, но все-таки остановили-но все деньги спустили на взятки! На следующий ход сослали его на Сицилию-ибо нечего тут выпендриваться!
Вот он, критический момент-голосование по поводу пожизненного консульства
Неплохая армия-только жрет много
  Потом последовала долгая карусель сенаторов от игрока к игроку и постепенное накачивание влияния. Меня совсем ограбили, засудили за коррупцию, а потом ещё и отправили сенатора Cульпиция в Испанию губернатором. Ага-ага, знаем мы эти ваши "губернатором"! Испугались!
Место ссылки(изменить нельзя)
В Риме все спокойно. В левом нижнем углу-сосланный недопожизненный консул
А Сульпиций время зря не терял!
  С вышедшими Македонской и Иллирийской войной справились даже не почесавшись. Ну, в общем, в итоге Максим опять выдвинул своего человека на пожизненного(консула, не заключение), и тут мы уже ничего не смогли сделать. Как говориться в одном анекдоте,"ну не шмогла!". Итог: победа Макса.
Новые войны, но как-то не страшно;)))
Теперь о впечатлениях. Игра понравилась, прямо ощущаешь себя в шкуре сенатора, плетущего интриги, продажного взяточника. Но играть конечно надо большим количеством людей, на троих все интриги сводятся к: "ну давай его вместе завалим!", к тому же, чем больше игроков, тем меньше сенаторов остается в колоде-войны чаще выходят. Ну и конечно подвезло чуток-войн было совсем мало, а без них и проще, и поскучнее, и накал страстей меньше.
В-общем, безусловно надо играть ещё, но уже большим количеством игроков.есть не очень удачные фото
P.S. Пока еще только осваиваю новый фотоаппарат, поэтому есть не очень удачные фото. Буду исправляться!
Ку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий